2024年04月26日
星期五
登录
注册
手机应用
车质宝典APP(ios)
手机客户端
微信公众号
网站首页
投诉通道
质量报告
质量访谈
质量解析
车型质评
新车评测
车质对比
图解新车
专题频道
新闻动态
热点话题
行业动态
新能源
新能源资讯
新能源车评
新能源生活
召回信息
召回信息
召回分析
投诉状态:
厂家正在处理
投诉编号:
20220805194850519955
投诉时间:
2022-08-05
品牌:
大众
投诉车系:
探岳
投诉类型:
质量投诉
投诉问题:
制动系—其他
电气设备—其他
投诉详情:
车辆自2019年8月底,截至2022-8-4日,使用期间定时保养,行车总里程48783公里,“前部辅助传感器无数据”的故障报警累计出现近百次。2022-8-4日,在成都绕城高速上行驶时,车辆又一次出现“前部辅助传感器无数据”报警,同时出现了“前部辅助传感器停用”的警告,报警在十几分钟后仍然不能自动清除,因此将车辆停下后,手动在车机系统中重新激活前部辅助传感器,而第一次激活后行驶了几分钟,再次同时出现“前部辅助传感器无数据”和“前部辅助传感器停用”的报警,第二次手动激活后暂时未再报警。这种情况已经严重威胁到行车安全。 本人就高频率出现的报警与4S店《东创建国汽车集团成都天弘车业有限公司》多次沟通,但是4S店在更换过一次传感器、进行传感器校准无法解决问题后,就开始推诿。 “前部辅助传感器无数据”的报警将导致主动安全系统失效,并且这是车辆出厂之后就一直存在的故障,属于严重车辆质量问题,对乘车人产生严重的安全隐患。在网络检索中发现大众多车型均有此类故障投诉。该车辆质保期将至,而一汽大众厂家和4S均在推诿,不予处理该质量问题,意图将质量问题、以及将来可能因处理该问题产生的费用推脱给车主.
相关图片:
平台回复:
我们已将您的投诉转给生产企业以及政府有关主管部门,我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注!